Могу ли выйти на пенсию по возрасту раньше срока, если уже имею льготную пенсию?

52 года. 16 календарных лет проработал в г.Сургуте,(в льготном-26 лет), имею льготную пенсию, зарабатываю вторую пенсию. Есть ли у меня возможность выйти на пенсию раньше 60 лет?

, Владимир, г. Тобольск
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день. Если вторая пенсия у вас будет за работу во вредных условиях труда, где пенсия назначается досрочно, тогда, при выработке необходимого стажа вам будет назначена пенсия до достижения возраста 60 лет в соответствии со ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».