У меня серьозные отнашения со взрослым мужчиной, живем вместе, я беременная но не достигла еще 18-летнего возраста. Было обоюдное согласие в плане полового акта

Добрый день. Через неделю мне исполняется 17 лет. У меня серьозные отнашения со взрослым мужчиной, живем вместе у родителей, я беременная встала на учет по беременности теперь папу вместе со мной вызывают в полицию по делам несовершеннолетних. Мой мужчина ответственности не избегает. Было обоюдное согласие. Теперь если в полиции я правду скажу его могут наказать? Если да, то как? За рании спасибо!

, Анна, г. Нижний Новгород
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, полову свободу и неприкосновенность законом охраняется до 16 лет после 16 лет вы можете вступать в половую связь с мужчиной который достиг 18 летнего возраста. вопрос заключается в том когда вы забеременели и когда вы стали с ним вести половую жизнь, если до 16 то ответственность наступит, удачи

Ольга Зименс
Юрист

Анна, вы можете узаконить ваши отношения в органах Загс во избежание каких-либо судебных разбирательств в отношении вашего молодого человека. Предоставив в загс справку о беременности, вас распишут в ближайшее время. И тем самым, после бракосочетания вы приобретете полную дееспособность.

Цитирую дословно: согласно статье Гражданского Кодекса РФ: В случае, когда законом
допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет,
гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает
дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная
в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном
объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.