Как избежать возмещения ущерба страховой компании, если я являюсь виновницей ДТП?

"Россгострах" прислал предложение о возмещении ущерба. Что делать?

Я виновница ДТП, произошедшего 26.02.2016г. Страховой полис Росгосстрах у меня был оформлен на год с 9 ноября 2015 по 8 ноября 2016, а оплачен только за 3 месяца, т.е. до 9.02.2016г. Люди в ДТП не пострадали. У пострадавшего полис ОСАГО тоже от Росгосстрах, он получил страховую выплату. Сегодня я получила письмо от Росгосстрах с требованием выплатить им деньги, которые они выплатили потерпевшему. Что делать в таких случаях?

  • W_bXjingElA
    .jpg
  • 4jI7hov83AI
    .jpg
  • P78l-dNC0-o
    .jpg
  • yY5XtE4g82o
    .jpg
  • ZZHJgUAMlyo
    .jpg
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Вы не могли бы выложить или прислать в личные сообщения письмо от Росгосстрах?

Вы пишите, что люди не пострадали. А имуществу пострадавших причинен ущерб? Кто производил экспертизу причиненного ущерба — Росгосстрах? Какая сумма?

У Вас же был полис ОСАГО, ДТП 26.02.2016г. При этом у Вас был полис ОСАГО, оформленный на год с 9 ноября 2015 по 8 ноября 2016. И первый взнос вы оплатили, то есть полис вступил в силу.

Статьей 957 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу в момент уплаты страховой премии или первого ее взноса.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.12.2012 N 33-16639/2012
Если страховой полис, оформленный надлежащим образом, выдан на руки страхователю — владельцу застрахованного транспортного средства, то оснований считать страховую премию неоплаченной, а договор страхования недействующим, не имеется.

Соответственно страховая может требовать с вас — оплаты за оставшийся срок действия договора страхования, и сумму, которую ОСАГО не покрывает.

С уважением.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот всё, что нам прислала компания.

Юлия, добрый вечер

Даже если вы и не оплатили страховую сумму, вы получили полис ОСАГО на год. На мой взгляд, страховая компания неправомерно предъявляет вам требование — если в договоре указан именно указанный вами срок действия договора.

Договор вступил в силу. То есть полис ОСАГО действовал, если иное не предусмотрено договором. Посмотреть бы договор страхования.

В соответствии с абз. 6 ст. 14 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования).

Надо понимать — 26.02.2016г. это период, не предусмотренный договором обязательного страхования, или раз полис с 9 ноября 2015 по 8 ноября 2016, то ответственность считается застрахованной.

Практики, к сожалению не нашла. Но на мой взгляд, нужно указать что полис действовал и вы ничего платить не должны.