Примирение сторон при разбирательстве в особом порядке

Возможно ли примирение сторон при заседании в особом порядке по ст.158ч.2 п.п.а,б,в при отсутствии потерпевшего на суде. Заявление о примирении он отправил в суд факсом

, Николай, с. Карпогоры
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Прекращение уголовного дела в данном случае в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ возможно. Пусть потерпевший дошлет оригинал заявления почтой. Кроме того, подсудимому или его защитнику также рекомендую заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в порядке, установленном ч. 2 ст. 239 УПК РФ.

Судье проще вынести постановление о прекращении уголовного дела, чем постановить приговор.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Заявление о примирении он отправил в суд факсом
Николай

Согласен с коллегой Олегом Керс. В начале судебного заседания судья будет выяснять имеются ли у сторон ходатайства, где вы можете заявить ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон, сообщить, что вам известно о ходатайстве потерпевшего. До начала заседания с этим заявлением вы и ваш защитник могут ознакомиться, правда лучше это сделать не в день рассмотрения вашего дела. Ознакомиться стоит для того, чтобы убедиться в том, что ходатайство составлено с указанием, что вред заглажен полностью. Если этого не будет, то дело судья не прекратит. Если вы доверяете потерпевшему, то об этом можно узнать и от него самого, чтобы не ходить лишний раз в суд.