Можно ли считать, что договора купли-продажи до 100 тысяч рублей попадают на ЕНВД или УСН?

Добрый вечер !!! Подскажите пожалуйста может ли налоговая пересчитать УСН на общий если большинство продаж были по договорам до 100тыс ??? Спасибо !!!

, Артур, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артур!

Подскажите пожалуйста может ли налоговая пересчитать УСН на общий если большинство продаж были по договорам до 100тыс ???

Применение УСН никак не зависит от размера сделки между лицами. Можете применять УСН и по сделкам до 100 т.р. и по сделкам больше этого уровня. Право на применение УСН в этом случае не прекращается.

Возможно вы имеете в виду другой лимит. 100 т.р. — это ограничение на расчет наличными между организациями и ИП. То есть если у вас по договору должен быть платеж более 100 т.р., то его нельзя делать наличными, а обязательно нужно произвести в безналичной форме. Но и это является правонарушением, за которое могут оштрафовать, но которое не отменяет вашего права применять УСН.