Рассмотрение дела в порядке заочного производства

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

Алимова предъявила иск к Борисову об определении порядка пользования квартирой. В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с выездом Борисова в командировку. Суд ходатайство отклонил и рассмотрел дело в порядке заочного производства.

Правильно ли поступил суд?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Нет.

Статья 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Здесь была просьба отложить и сообщены причины возможной неявке.

Перспектива — подача заявления на отмену «заочки»

Статья 237.

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 233 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.
3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.
4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

В суд ходатайство было заявлено и указаны уважительные причины, поэтому н правильно.

С Уважением, Надежда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил!

. В судебном заседании представитель ответчика заявил ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с выездом Борисова в командировку
Михаил

Суд вправе отложить судебное заседание, но не обязан это делать.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 169. Отложение разбирательства дела
1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в
этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников
процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или
истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле
других лиц, совершения иных
процессуальных действий
Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2.
В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в
деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении,
разбирательство дела откладывается.
В
случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте
судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае
признания причин их неявки уважительными.
3.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц,
участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания,
если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает
причины их неявки неуважительными.
Суд ходатайство отклонил и рассмотрел дело в порядке заочного производства.
Михаил

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 233. Основания для заочного производства

1.
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и
месте судебного заседания,не сообщившего об уважительных причинах
неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие,
дело может
быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в
таком порядке суд выносит определение.

Поскольку ответчик известил суд о причинах неявки, оснований для заочного производства не имелось.

Вполне возможно, что представитель не представил суду доказательств отъезда ответчика в командировку?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург
Правильно ли поступил суд?
Михаил

ст. 233 ГПК РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

следовательно, т.к. было заявлено об уважительности причины неявки в суд, и ходатайство об отложении суд должен был перенести заседание.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый вечер! Помимо того что суд вправе но не обязан откладывать судебное заседание к такого рода ходатайствам как правило прилагаются подтверждающие те или иные причины отложения доказательства, в данном случае документы, подтверждающие командировку. В вопросе я про них не увидел и если их не было то статью 56 ГПК в общем никто не отменял и судвправе был отказать в удовлетворении ходатайства

1. Каждая сторонадолжна доказать те
обстоятельства, на которые она ссылается
как на основания своих
требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.