Как предотвратить вымогательство сотрудников ГИБДД и дать им отпор?

Здравствуйте!Живем мы в селе и в последнее время ДПСники к нам приезжают каждую неделю в ночное время заработать. Имеют ли право сотрудники ДПС находится в ночное время на пустынном неосвещенном участке дороги с выключенными фарами и спец.сигналами?Имеют ли они право останавливать ТС, не нарушившие ПДД? При остановке ТС мы потребовали маршрутный лист, чтобы посмотреть куда они были направлены, на что они ответили что у них такового нет?Получается они угнали свою машину из батальона?Беспределят, уже сил нет и задерживают в машине более полу часа, тем более в морозы с детьми маленькими, проверяют на наличие штрафов (хотя все в порядке) и конечно хамят, хотят к чему нибудь придраться?неужели на них нет управы?что нужно делать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Астрахань
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Вы правы, сотрудники ДПС могут останавливать только в освещенных местах, также для остановки должны иметься основания. Остановка просто для проверки документов осуществляется только на стационарных постах, за исключением тех случаев когда проводятся спец.мероприятия. Для этого у них должна быть бортовая книга, где отражена данная информация.

Жаловаться можете на имя вышестоящего начальника, либо в районный суд, либо прокуратуру...

Татьяна
Клиент, г. Астрахань

подскажите пожалуйста как правильно начать предложение этой жалобы?раньше одна машина была, а сейчас по две приезжают?

для начала обрисуйте ситуацию, как все было по факту, например:
13.11.2016 в темное время суток я двигался на своем автомобиле ........(таком то) госномер .......(такой то) по федеральной трассе Астрахань-Сочи. В районе 22 час 00 мин находясь на 333 км данного участка недалеко от населенного пункта .......(такого то) я был остановлен сотрудником ИДПС ГИБДД УМВД РФ по городу… ФИО…
Данный сотрудник пояснил, что я нарушил то-то и то-то (излагаете подробно что вы нарушили по словам сотрудника ДПС). Также укажите подробно, что с вами в машине находился ребенок, на улице был мороз, вас держали около часа не имея на то законных основании, и т.д.

(далее излагаете свою точку зрения и какие ваши права нарушены) Вместе с тем, согласно закона… и т.д.и.т.п

А вообще, в интернете масса образцов заявлений-жалоб на сотрудников гибдд, выберите максимально подходящий к вашей ситуации и вставьте ваши данные