В чем "вина" заемщика если у банка отобрали лицензию?

здравствуйте!кредит на 450 тыс руб на 5 лет. У банка отобрали лицензию, через 2,5 года правопреемником стала некая контора (не банк и не коллекторы) которые названивают требуют 1 милл руб за пени и просрочку, есть решение суда что мы должны все оплатить, но нас не уведомили о суде т.к. смена прописки. эта контора хочет решить все мирным путем и предлагает вариант погашения долга за 4 месяца без процентов по 90 тыс руб в месяц (это мирно?)! У нас нет таких денег! Решение суда оспорить невозможно( он был год назад) а сообщили нам только сейчас. И как поступить...

, Олеся, г. Воронеж
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Олеся!

При наличии уважительных причин Вы вправе подать в суд, вынесший решение, заявление о рассрочке исполнения решения суда. На основании ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

В заявлении укажите приемлемый для Вас платеж в месяц. Вам необходимо будет предоставить доказательства, что Вы большую сумму не сможете погашать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олеся!

А вы получали приказ или заочное решение?

Не спешите оплачивать долг непонятно кому. Для банков временной администрацией является агентство по страхованию вкладов, соответственно они должны требовать уплату, либо если уступил долг, то должны вас уведомить об этом.

Желаю удачи!

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Олеся, если вы допускали просрочку выплаты кредита, то не удивительно что требуют 1 млн. рублей. А в решении какая сумма с вас взыскана? Попробуйте все таки обжаловать данное решение, если не получится, тогда пробовать мирным путём договориться.