Можно ли переквалифицировать статью и учесть массу амфетомина при экспертизе?

Добрый день! Моего друга осудили по ст. 228.1 ч.3 п."б" . Был сбыт 0,225 г. амфетамина (задержание происходило в конце декабря). В феврале была проведена экспертиза, к тому времени вещества осталось 0,165 г., улетучились посторонние в-ва (бензин, ацетон, что-то типа того). Суд счёл размер "значительным", т.е. принял во внимание массу при задержании. Можно ли добиться того, чтобы суд принял во внимание массу при экспертизе, где, собственно, и был установлен амфетамин. Заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Березники
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Нет, не получится. В экспертном заключении будет ссылка на справку об исследовании, сделанную при задержании и указание веса в соответствии с ней. Это давно сложившаяся практика.

Вячеслав
Клиент, г. Березники

Спасибо большое за ответ! Ещё один вопрос. Насколько я знаю, раствор нужно высушивать до стабилизации массы. Можно ли считать амфетамин с бензином - раствором?

Илья Можаев
Адвокат, г. Москва

уважаемый Вячеслав, по этому поводу есть хороша задачка, если в мешок сахара насыпать ложку героина, во что превратиться мешок на экспертизе, правильно в мешок героина!!!!

Вячеслав
Клиент, г. Березники

Я спрашивал не совсем про это. Масса мешка сахара с героином не изменится. И на экспертизе он так и останется мешком сахара с героином. А вот оценивать размер будут по массе всей смеси. Но в случае раствора, его нужно будет выдержать при температуре от +70 градусов Цельсия до +110 градусов Цельсия до стабилизации массы. Вопрос в том, что считать раствором. Амфетамин с бензином - раствор?

да размер будет оцениваться по всей массе вещества, сейчас не выделяют составляющие Того или иного вещества, считают всю массу!!!