Налог с имущества, полученного в результате договора дарения?

Здравствуйте! Подскажите, облагается ли налогом недвижимость (доля в квартире, доля в земельном участоке, доля в дача ), полученная в результате договора дарения, если одаряемое лицо - близкий родственник, но иностранный гражданин. Где это задокументировано (операции сделок с недвижимостью для резидентов и нерезидентов РФ после процедуры дарения)

, Максим, г. Петрозаводск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Максим!

Уточните, вас интересует налогообложение при дарении или при отчуждении подаренного имущества?

Максим
Клиент, г. Петрозаводск

и то и то опишите, если можно

При дарении налог не платит ни даритель, ни одаряемый — коллега привел норму из Налогового кодекса РФ, освобождающую от налогообложения.

При продаже подаренного имущества продавец — нерезидент «попадает» на налог по ставке 30%, а не 13% как для резидентов.

Статья 224. Налоговые ставки
3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва
Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Максим
Клиент, г. Петрозаводск

Это значит не облагается?)