Можно подать ли иск в суд на бывшего мужа за клевету и угрозу физической расправы?

Добрый день! Мой бывший друг все время врет, и разносит сплетни, оскорбляет и унижает достоинства, а когда ему предоставили факты, что он всех обманывал, и врал, прислал смс угрозы физической расправы, что делать в данной ситуации???

, Максим, г. Геленджик
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений,
если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.
,
прислал смс угрозы физической расправы, что делать в данной ситуации???
Максим

По факту угроз Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Максим! Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание по ст.119 УК РФ: угроза убийством, либо физической расправы, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Обратитесь с заявлением в полицию о привлечении бывшего друга к уголовной ответственности по описанным Вами фактам, предоставьте полиции распечатку с смс. По описанным в Вашем заявлении фактам будет проведена проверка, по результатам которой будет принято решение в порядке ст.144-145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

Денис Зайцев
Юрист, д. Минск

Добрый день, защиту чести и достоинства вы можете произвести следующим образом.

1. Путем подачи искового заявления с требованием об опровержении порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений. (ст. 152 ГК РФ), а также в случае если Вам причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, Вашего «друга», то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. (ст. 151 ГК РФ).

Путем написания заявления в полицию на предмет проведения проверки по факту оскорбления, ст. 5.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, клевете, статья 128.1 УК РФ

По факту угроз в Вашу сторону необходимо написать заявление в полицию на проведению проверки в порядке статьи ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса, т.е. дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения