Могу ли отказаться от новой банковской карты?

На работе выпустили зарплатные карты сбербанка со своим логотипом предприятия, теперь всех у кого карты сбербанка заставляют получить новые с их логотипом, якобы после нового года зарплату будут начислить на новые карты. Я не хочу получать новую, могу ли я отказаться? И как они могут закрыть мою карту если они мне ее не выдавали, эту карту мне на старой работе выдали и она в сроке до 2019 года

, Марина, г. Пермь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете, согласно статьи 136 ТК РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Можете вообще выбрать другую кредитную организацию. Но только карты предприятия могут иметь доп.услуги и привилегии, например бесплатное обслуживание карты, бесплатный мобильный банк и т.д. Подумайте.

Удачи!