Могут ли меня привлечь к ответственности, если я прочитал чужую переписку в социальной сети?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, моя знакомая забыла выйти из соц. Сети, а я прочитал ее переписку, в которой были ее фотографии интимного характера, теперь она хочет подать на меня в суд, какое наказание мне может грозить?

, Никита, г. Кострома
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того чтобы привлечь вас к ответственности она должна доказать будет что вы вообще читали и смотрели ее страницу, как она это делать собирается поинтересуйтесь? вам следует все отрицать

Плюс у вас должно быть намерение это сделать и если уж будет доказано что вы смотрели и читали то уж явно не с целью нарушения ее конституционного права а по ее личной вине поскольку не закрыла страницу.

УК РФ, Статья 138. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений
1. Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года

.

С уважением Александр

Никита
Клиент, г. Кострома

Спасибо огромное, вы меня очень порадовали!!

Никита
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте, извините, подскажите еще раз, если она требует деньги с меня(15 тыс) или говорит, что подаст все таки в суд, это считается шантажем? Я могу подать заяаление по этому поводу?

Елена Сапронова
Юрист

Добрый вечер.

Никита, по вашему вопросу требуются уточнения. Знакомая хочет Вас наказать именно за нарушение тайны личной переписки или она хочет взыскать моральный вред?

Если первое, то обращаться она будет скорее всего в полицию.

Согласно ч.1 ст. 138 Уголовного кодекса РФ

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Но если Вы не производили копирования или передачи ( в том числе устного не разглашали) указанной переписки и (или) фотографий, то установить нарушение будет довольно сложно, если Вы, конечно, сами не будете в этом признаваться. Поэтому, скорее всего органы не усмотрят состав преступления и возбуждать дело не будут, а, значит, и в суд оно не попадет.

Если знакомая хочет взыскать компенсацию морального вреда, то обратится она в суд. Размер компенсации определяется заявителем. Но ей потребуется доказать причинно-следственную связь между наступившими для нее неблагоприятными последствиями и вашими действиями. Что обычно довольно затруднительно.

Никита
Клиент, г. Кострома

Спасибо вам, ваш ответ меня обрадовал!)

Никита
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте, извините, подскажите еще раз, если она требует деньги с меня(15 тыс) или говорит, что подаст все таки в суд, это считается шантажем? Я могу подать заяаление по этому поводу?