Что грозит за скрытие с места ДТП по невнимательности?

мною был сломан носик заправочного пистолета его толщина на месте облома не больше1миллиметра и я не услышал как его повредил(езжу без музыки).проехав до дома отправился спать в темноте не заметил ничего (лючек бака был открыт) утром увидел но надо было на работу .На следующий день утром мне позвонили из гаи.Я написал там обьяснительную и поехал на заправку оплатил за пистолет.Иск они не подавали .Приехал в гаи и сделал ксерокопию чека об оплате.Что мне грозит реально по закону

, Алексей, г. Шебекино
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Согласно ст. 12. 27 КоАП:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помимо этого, с вас, как с виновника, могут взыскать ущерб.

С Уважением, Надежда.

Протокол я не видел вообще.Они хотят решить вопрос по другому, но это мне не по карману
Алексей

А вот это странно. Но вы же писали объяснительную. Можно пробовать уйти от ответственности по малозначительности, но знаю по опыту, это крайне сложно. Такая судебная практика есть, но она очень скудна и специфична.

Все будет зависеть от того, какие представлены будут доказательства.

Удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.На следующий день утром мне позвонили из гаи.Я написал там обьяснительную и поехал на заправку оплатил за пистолет.Иск они не подавали.Приехал в гаи и сделал ксерокопию чека об оплате.Что мне грозит реально по закону
Алексей

Алексей, добрый вечер! В данном случае альтернативы лишению прав нет в виде штрафа, если в ГИБДД дело уже возбуждено(составлен протокол об АПН) дело должны будут передать в суд. Там надо настаивать на том что просто не почувствовали и не знали что совершили ДТП. В этом году сформировалась практика на уровне Верховного суда когда в таких случаях прекращают дело об АПН.

Протокол я не видел вообще.Они хотят решить вопрос по другому, но это мне не по карману
Алексей

ясно, ну как вариант в службу собственной безопасности обратится либо в УФСБ, возьмут с поличным глядишь и про протокол забудут.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не заметили этого. то при составлении протокола Вам следует пояснять. что принимая во внимание незначительность повреждения, Вы не заметили этого факта, то есть Вы не осознавали что совершили ДТП и следовательно покидали сесто ДТП не умышленно

Вы при составлении протокола что поясняли?

Алексей
Клиент, г. Шебекино

Протокол я не видел вообще.Они хотят решить вопрос по другому,но это мне не по карману