Возможные последствия правонарушения для владельца автомобиля

Добрый вечер! сложилась ситуация касаемо автомобильного вопроса. Суть в следующем: автомобиль зарегистрирован на меня, но в силу некоторых причин сам лично я за рулём находится не мог но присутствовал в авто. После остановки сотрудниками ГИБДД был выписан штраф в размере 500 рублей за отсутствие в страховом полисе лица, управлявшего ТС. На следующий день был вызван в гаи но явится не смог, т.к. был занят на работе. Явился человек, который находился накануне за рулём. В итоге он был награждён штрафом в 30000. Подскажите пожалуйста чего стоит ожидать владельцу авто в случае того, что он не был в курсе, что ВУ гражданина, управляющего автомобилем, просрочено?

, Антон, рп. Шаранга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите пожалуйста чего стоит ожидать владельцу авто в случае того, что он не был в курсе, что ВУ гражданина, управляющего автомобилем, просрочено?
Антон

Если будет установлено и доказано, что Вы знали об отсутствии у водителя водительского удостоверения (его просрочки), то можете быть привлеченными к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Состав административного правонарушения будет только в том случае, когда Вы располагали информацией об отсутствии у водителя права управления транспортным средством.

Антон
Клиент, рп. Шаранга

Позвольте поинтересоваться, каким образом устанавливается состав подобного рода правонарушения??

В отношении меня никакого протокола нет, протокол был оформлен в отношении водителя, я же находился в салоне ТС и никаких своих данных абсолютно не предоставлял.
Антон

Тогда, Вы не понесете никакого наказания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
В итоге он был награждён штрафом в 30000.
Антон

Скажите, а протокол какой то в отношении Вас составлен?

Когда все произошло?

Антон
Клиент, рп. Шаранга

В отношении меня никакого протокола нет, протокол был оформлен в отношении водителя, я же находился в салоне ТС и никаких своих данных абсолютно не предоставлял.

ТС и никаких своих данных абсолютно не предоставлял.
Антон

Тогда Вам опасаться нечего