Как взыскать компенсацию с угонщика машины, если он разбил ее?

В 2015 году молодой человек угнал машину и разбил ее. машину купили только и поэтому не успели оформить. документы все находились в машине. Обещал выплатить ущерб и не выплатил по настоящее время. Сам скрывался. В полицию не обращались, так как ждали что вернет деньги. Теперь этого парня сами нашли, какие дальнейшие действия у нас должны быть?

, Ольга,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подать заявление в полицию по факту угона ст.166 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Следователь проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) следователь могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ. Если возбудят уголовное дело то заявлять гражданский иск в порядке ст.44 УПК РФ.

Либо можете обратиться сразу в суд с иском по ст.1064 ГК РФ. Но если у вас нет доказательств, что авто угнало данное лицо и его действиями причинен ущерб, то можете результата иск не даст.
Желаю удачи!