Налоговый учет в производстве

Добрый день! Наша организация занимается производством столярных изделий под заказ. ОСНО, метод начисления. В 3 квартале 2016г. заключен договор на отделку помещения, реализация- в марте 2017 г. По договору предусмотрены несколько авансов - в августе и декабре 2016г. В 3 квартале у нас получился убыток, налоговая потребовала объяснений. Вопрос: как избежать убытков в налоговом учете, если нет реализации?

Является ли аванс доходом?

В какой момент учитывать расходы?

И если сами обнаружили ошибку в декларации по налогу на прибыль ждать решения налоговой или подать уточненную раньше?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вопрос: как избежать убытков в налоговом учете, если нет реализации?

Наличие убытка в налоговом учете это вполне нормальная ситуация. Из-за одних убытков вас не могут привлечь к ответственность, если конечно их наличие не связано с ошибками в учете. Поясните налоговым органам, что просто в этом периоде у вас не было доходов. Ну или доходы были меньше, чем признанные расходы.

Является ли аванс доходом?

Нет. При методе начисления не является.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
В какой момент учитывать расходы?

Это зависит от вашей учетной политики. Но в любом случае не раньше, чем учтены доходы, относящиеся к этим расходам. Здесь нужно руководствоваться статьей.318 НК РФ:

Статья 318. Порядок определения суммы расходов на производство и реализацию
2. При этом сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных настоящим Кодексом. В аналогичном порядке включаются в расходы текущего периода внереализационные расходы.
Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса.
И если сами обнаружили ошибку в декларации по налогу на прибыль ждать решения налоговой или подать уточненную раньше?

Кончено, лучше подать уточненную декларацию. Так вас не смогут оштрафовать за недоимку.