Возникнут ли проблемы при оформлении дома в собственность, если он построен не по утвержденному плану?

Здравствуйте. Участок аренда 49 лет. Есть проект строительства, по факту строящейся дом отличается по планировке и метрожу в меньшую сторону. Это не страшно и что будет дальше со стороны закона? А именно после окончания хочу перевести все в собственность. И как будет стоят вопрос с принятием такого дома гос.органами.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Буданов
Юрист, г. Воронеж

Незначительные отступления от заданных параметров фактически построенного объекта, его технико-экономических параметров от имеющейся проектной документации допускаются действующим законодательством, и в силу ч. 7 ст. 52 ГрК РФ, и не является основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. такой вывод нашел свое подтверждение в сложившейся практике работы Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, допускающей отклонение фактически выполненных работ от проектной документации в пределах 5%, а также в некоторой судебной практике, например в Постановлении ФАС Поволжского округа от 04.10.2012 по делу N А55-27880/2011.