Договор аренды при смене владельца квартиры имеет ли свою юридическую силу?

Здравствуйте! Знакомые снимают квартиру, квартиру продали, а после сообщили жильцам. С бывшей владелицей квартиры заключён договор аренды квартиры, с последней оплаты не прошел месяц. Как им поступить? Пришёл новый владелец, в короткие сроки попросил съехать или оплатить дни проживания. Могут ли жильцы законно ещё находится в этой квартире до истечения окончания договора, заключённого с бывшей владелицей?

, Алена, г. Екатеринбург
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Вам в помощь ст. 675 Гражданского кодекса РФ. Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Следовательно, договор найма остается в силе при смене владельца квартиры, и расторгнуть его можно только по основаниям, указанным в законе и договоре.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По общему правилу смена собственника не влечет расторжение договора аренды, найма квартиры ( у вас как я понял именно найм и ст. 675 ГК РФ)

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.
Новый владелец владелец квартиры знал что квартира сдаётся, но при покупке заранее не решил вопрос с жильцами
Елена

скажите ему, что в соответствии с законом вы имеет право на проживание до конца указанного срока., либо напишите соответствующее разъяснение со ссылкамина вышеуказаные статьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Да конечно так как

ГК РФ Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение

Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Тем не менее договор сохраняет свою силу

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, могут остаться жить, договор действует

Статья 675. Сохранение договора найма жилого помещения при переходе права собственности на жилое помещение
Переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

по-поводу денег за найм в месяце перехода прав на квартиру пусть разбираются старый и новый собственник между собой. по закону старый должен передать пропорциональную часть денег за месяц новому.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Пришёл новый владелец, в короткие сроки попросил съехать или оплатить дни проживания.
Елена

Это ОН должен возместить им деньги за оплаченные дни в случае их выезда, так как приобретая квартиру он не мог не знать о том, что квартира сдана в аренду.

Алена
Клиент, г. Екатеринбург

Новый владелец владелец квартиры знал что квартира сдаётся, но при покупке заранее не решил вопрос с жильцами

при покупке заранее не решил вопрос с жильцами
Елена

Это его проблемы. Люди должны найти себе жильё и спокойно переехать.