Исполнительский сбор солидарных должников

Здравствуйте! В 2010 году было решение суда о взыскании с меня по исполнительному листу долга.Я являюсь одним из двух поручителей по договору.Отвечали перед банком солидарно,но в итоге почти весь долг был оплачен мной,т к я являюсь получателем пенсии по инвалидности.Только четыре месяца второму поручителю пришлось участвовать в оплате долга,тоже вышла на пенсию.Долг перед банком погашен полностью.В октябре 2016 года получено постановление об окончании исполнительного производства. Приставом возбуждено исполнительное производство об уплате исполнительского сбора в размере 16800.,С каждого! с троих! не солидарно,как по решению суда взыскивался основной долг. Доказать что либо не могу и уже с пенсии ,(я еще не получала исполнительный лист об исполнительском сборе),но на сайте опять появилась, Высчитывают с нас двоих.не солидарно а с каждого.,кроме виновника.Вопрос.1) решение суда от 2010г,в методических рекомендациях от 2010 п 5.6 четко указан порядок взыскания исполнительского сбора по сводному производству.Изменения приняты в 2014г.и к ним у пристава лучше отношение.Обзор судебной практики ВС РФ № 1(2016) утв Президиумом ВС РФ от 13.04.2016,не основания для пристава.Как правильно должен быть уплачен исполнительский сбор солидарными должниками по сводному производству? На основании какого закона ФЗ от 2 октября 2007г №229-ФЗ,должно приниматься решение о солидарном взыскании исполнительского сбора ,действующее на момент решения суда.,и получения исполнительного ?.Однако закон обратной силы не имеет. Общая сумма исполнительского сбора со всех солидарных должников не может превышать 7%,а с нас требуют в сумме 21% с каждого по 7%.Как решить вопрос без суда,если возможно.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

в соответствии во ст. 112 ФЗ Об исполнительном производстве:

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

поэтому действия пристава законны, ничего не поделаешь.

Кроме того. у вас есть право через суд:

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексомРоссийской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
Елена
Клиент, г. Москва

Касаются ли нас изменения принятые в 2014г. в закон об исполнительном производстве от 2007 г.Решение суда 2010г,исполнительный лист от 2010г. А взыскание сбора идет на основании принятых изменений. А как на счет общей суммы исполнительского сбора,она в три раза больше 7%.

Если говорить о сроках, то получается, что после истечения срока для добровольного исполнения пристав обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора. Хотя этот момент тоже может являться спорным, тк на практике приставы выносят эти постановления в такие сроки не охотно, т.к. приставов «дергают» за исполнение указанных постановлений.

Следовательно на тот момент пристав должен был вынести постановление по правилам, которые действовали в 2010 году — и если у вас возбуждено производство не 2014 году, то и применяются правила указанные в Методических рекомендациях по порядку взыскания исполнительского сбора от 23 декабря 2010 г. № 01-8, п. 5.6 которых предусмотрено, что «исполнительский сбор по исполнительному документу, в соответствии с Законом, не должен превышать 7% от суммы взыскания по исполнительному документу и взыскивается один раз, при солидарной ответственности должников судебному приставу-исполнителю следует выносить постановление о солидарном взыскании исполнительского сбора в размере 7% от суммы долга (без деления суммы долга на части, доли и т.п.) в отношении каждого из солидарных должников. При этом порядок взыскания исполнительского сбора аналогичен порядку взыскания по исполнительным документам в отношении солидарных должников. Общая сумма взысканного исполнительского сбора со всех солидарных должников не должна превышать 7% от суммы, подлежащей взысканию по исполнительному документу».

Следовательно, думаю, что т.к. эти нововведения ухудшают ваше положение, то вам можно пробовать через суд отменить вынесенный исполнительский сбор (путем подачи административного иска).

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Никаких изменений в 2013 году практически нет. п.3.1 уточнил позицию, которая и ранее применялась на практике, поскольку п.3 позволял взыскивать с каждого должника исп сбор