Как внести изменения в кадастровый паспорт, если неверно указана площадь домовладения?

В октябре2016г купил 1/2 домовладения.В правоустанавливающем документе указан кадастровый номер и площадь 233,6квм. В августе 2011г ФедБТИ сделан Технический паспорт на дом площадь уже 239,4 квм .На сайте Росеестра выяснилось что на этот же дом есть ещЁ кадастр.паспорт с площадью 239,4 (по данным переданным Бти).Запутались окончательно.Кто и как должен все исправить.

, Марина, г. Краснодар
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данной ситуации относительно площади 239,4 кв.м. информация вероятно устаревшая. Вы говорите что в правоустанавливающем документе указана другая площадь (233,6 кв.м.), вот она и должна быть в ЕГРП, так как при сделке купли-продажи данный правоустанавливающий документ подавался вместе с другими документами. На мой взгляд при регистрации сделки указали площадь на основании технического паспорта 2011, так как новый не подавался в регистрирующий орган, надо внести изменения в ЕГРП путем подачи заявления о внесении изменений с новым техническим планом с новой площадью.

Марина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за внимание.Ноя хочу уточнить: на сегодня у дома два кадастровых паспорта с разной площадью ,зарегистрированных в росеестре. Как раз новые данные с изменением площади вносило БТИ в 2011 и кадастровый паспорт с новой площадью 239,4квм.А в правоустанавливащем документе указан другой кадастровый сплощадью 233.6кв.м.Либо надо сделать проще и не заморачиваться -написать заявление в МФЦ ,предоставив техпаспорт сделанный в 2011 г. с измененной площадью??

у дома два кадастровых паспорта с разной площадью, зарегистрированных в росеестре

по закону в ЕГРП информация по объекту недвижимости, кроме прочего, включает в себя площадь данного помещения. Не совсем понятно как произвели регистрацию на одно помещение две разные площади. Во всяком случае, в Росреестр надо подавать более позднюю версию технического паспорта, где указана действительная площадь дома, естественно если после покупки не производилось никаких перепланировок.

Удачи!