Работодатель требует покупки дополнительного оборудования (фонарика) и его использования, могут ли наказать за отказ?

На работе требуют носить фонарик. Думаю есть приказ. Вправе ли меня наказывать за отсутствие фонарика. Должен ли работодатель обеспечить меня фонариком? Говорят купи сам и принеси чек и мы оплатили, но я не хочу покупать.

, Владимир, г. Череповец
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!
Для ответа на Ваш вопрос требуются Ваше уточнение и договор.

Уточните: 1. У Вас заключен трудовой договор или договор гражданско-правового характера?

2. Прикрепите скан договора с работодателем.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Владимир, в соответствии со ст 22 Трудового Кодекса РФ работодатель обязан вас обеспечить инструментом и оборудованием

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Вы имете право обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру

С уважением Р.В. Добышев