Как компенсировать расходы, потраченные на обследования и лечение?

Добрый день.В течение 2015 года ребенок примерно раз в месяц проходил обследования в Москве в ФНКЦ им.Д.Рогачева,проживает на территории Липецкой области.У дочери хроническая иммунная тромбоцитопения.Часть обследований проходили за счет Управления здравоохранения,но были и такие,которые приходилось оплачивать мне,мама ребенка.В декабре 2015 года дочь положили в стационар ФНКЦ,пролежали там 4 месяца,по рекомендации врачей были сделанны различные анализы за пределами центра,оплачивала их сама.

Скажите-могу я получить компенсацию расходов за проведенные обследования и лекарства,которые покупали сами,по рекомендации врача?если да,то какие документы нужны и куда обращаться?

, Маргарита, г. Москва
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте, Маргарита!

Вы можете применить социальный налоговый вычет, в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств п.3 ст.219 НК РФ, вернуть вы сможете только 13% от расходов, и это при условии что вы официально работали. Для получения вычета вам необходимо обратиться в налоговую инспекцию со следующим пакетом документов: 1.дeклapaция пo фopme 3-HДФЛ 2.пacпopт; 3.cпpaвкa 2-HДФЛ; 4.зaявлeниe o вoзвpaтe HДФЛ c yкaзaниem 5.peквизитoв cчeтa, нa кoтopый cлeдyeт пepeчиcлить дeнeжныe cpeдcтвa; 6.квитaнции oб oплaтe; 7.дoгoвop c meдицинcкиm yчpeждeниeм 8.cпpaвкa oб oплaтe meдицинcкиx ycлyг: 9.cвидeтeльcтвo o poждeнии peбeнкa, ecли ycлyги oкaзывaлиcь peбeнкy в вoзpacтe дo 18 лeт; 10.peцeптypный блaнк co штamпom «для нaлoгoвыx opгaнoв PФ», ecли пpиoбpeтaли meдикameнты**; квитaнции oб oплaтe meдикameнтoв (чeки).