Куда нужно обращаться, чтобы наследовать квартиру умершей матери?

у нас умерла мама.

Осталась квартира приватизированная на нее.

Прописаны я и брат (мы писали отказные).

Что делать дальше и куда идти я не знаю.

Говорят нужно к нотариусу.

Я сомневаюсь и прошу Вас помочь!

спасибо!

, Татьяна, г. Северск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для оформления квартиры в собственность вам действительно следует обратиться к нотариусу так как в соответствии с Основаими законодательства «о Нотариате» только нотариус может выдать вам свидетельство о наследстве с которым вы потом пойдете в росреестр и зарегистрируете там свое право

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами
27) выдают свидетельства о праве на наследство;

С уважениемАлександр