Внесение изменений в программу реабилитации инвалида

Около трех лет назад семья приобрела с рук подъемник для перемещения инвалида. Теперь летят кнопки управления, дорогостоящее изделие выходит из строя. Сотрудники медико-социальной экспертизы отказываются внести подъемник в программу реабилитации, ссылаясь на то, что его нет в Федеральном перечне ТСР.

Но вот на сайте http://o-savva.ru/novosti/razyyasnenie-yurista-dlya-invalidov-chto-polojeno-i-kak-poluchit

черным по белому написано: "Вам обязаны вписать в ИПР именно то, что действительно необходимо для обеспечения нормальной жизнедеятельности и восстановления устраченных функций. Ни о какой привязке только к Федеральному перечню ТСР речи не идет!"

Кто прав и как отстоять свои права?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

В Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 года №2347-р «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» такое изделия не указано.

При этом, Вы правы, МСЭ должна вписать в ИПР необходимость такого средства, так как в ИПР включается средства, которые положены инвалиду с учетом его заболевания, а не из ситуации, что есть или нет в перечне бесплатных средств реабилитации. Так как МСЭ дает назначение на все средства реабилитации, как получаемые бесплатно, так и на приобретение средств за собственный счет. Поэтому отказ МСЭ, если есть показания по течению заболевания, внести в ИПР подъемник неправомерен, так так как такое изделие может быть приобретено за счет собственных средств. Вы можете обжаловать решение бюро МСЭ, через Главное, Федеральное бюро МСЭ, либо в судебном порядке.

Судебная практика xn--90afdbaav0bd1afy6eub5d.xn--p1ai/bsr/case/7711389

С Уважением, Макаревич Ю.С.