Могу ли устроиться на работу в ОМОН, если есть судимость по статье 111 часть1?

Мой муж был судим. Статья 111 часть 1. В 2011 году ему дали 1 год условного. В 2012 году срок был погашен. А в следующем году 2017, хотелось бы его устроить в ОМОН. Возможно ли это?

, Парникова Марина Ильинична, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нет, наличие судимости, в том числе погашенной, лишает вашего мужа права на поступление на службу на основании Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»:

Статья 14. Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в органах внутренних дел
1. Сотрудник органов внутренних дел не может находится на службе в органах внутренних дел в следующих случаях:
2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;