Что делать, если нет возможности оплатить рассрочку?

Как мне быть я брала в рассрочку обувь внесла только один платёж в сумме 500 р и в дальнейшем больше не вносил а так осталась без работы и не могла вносить сейчас. Могу ли я вносить только по 50-100 р так я без работы осталась а у меня долг уже 120 тыс служба взыскания звонит и угрожает как мне быть

, Эльвира, г. Пермь
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Однако, требовать с Вас возврат денег Продавец может только через суд, таким образом, если не будет решения суда\, то продавец не сможет ничего сделать (забрать Ваше имущество, арестовать счета).

Могу ли я вносить только по 50-100 р
Эльвира

Вам нужно посмотреть условия договора. Если там предусмотрены штрафы, то не исключено, что внесенная сумма будет уходить на них, а не на гашение долга.

Эльвира
Клиент, г. Пермь

Как быть. Если они угрожают и просят выплатить до завтра 20 тысяч. Как в такой ситуации быть?

Эльвира

А чем они угрожают? Если тем, что пойдут в суд — пусть идут, если угрожают жизни и здоровью — по возможности записать диалог на телефон и напсиать в полиции заявление по факту вымогательства