Кто должен подавать на возмещение ущерба при заливе муниципальной квартиры?

Добрый день вопрос у меня муниципальная квартира неоднократно заливал сосед с верхнего этажа имеются акты. Сосед категорически отказывается делать ремонт Вопрос кто должен подать в суд возмещение ущерба так как квартира является муниципальной где и какой четко указано в законе Спасибо

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил!

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вы вправе обратится в суд с заявлением о взыскании убытков, причиненных заливом квартиры. В качестве доказательств стоит использовать акт залива квартиры и отчет об оценке.