Можно ли усыновить детей брата, у которых есть мать, не вступая с ней в брак?

Мой брат умер год назад от рака, у него осталось двое маленьких детей - моих племянников. Я хотел бы усыновить их или взять над ними опеку. Сам я не женат и не живу в России, а жениться на вдове брата - это помешать ей вступить в брак с другим мужчиной, если и когда она этого захочет. Какие у меня есть варианты с усыновлением детей?

, Николай, г. Москва
Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Николай, в соответствии с пунктом 4 ст. 127 СК РФ Лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. Т.е. без вступления в брак с вдовой усыновление детей будет невозможно.

Николай
Клиент, г. Москва

Но ей не нужно усыновлять собственных детей - она уже их мать. Я просто хотел бы заменить детям отца, не заменяя при этом мужа для их матери. Она не против - неужели закон это запрещает? То же самое с опекой?