Может ли сын управлять автомобилем за границей по гринкарте, если в российский ОСАГО не вписан?

Сыну 19 лет. Соответственно, вписывать его в полис ОСАГО - дорого получается (возраст до 22 лет и стаж вождения меньше 3-х лет). Выезжаем за границу на отдых (Зеленая карта будет получена, если я не ошибаюсь, просто, на автомобиль). Может ли сын управлять автомобилем за границей?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может, для управления автомобилем за пределами РФ нужна только «Зеленая карта», наше ОСАГО там не требуется.

Согласно ст. 31 ФЗ «Об ОСАГО»

1. В случае временного использования транспортного средства, зарегистрированного на территории Российской Федерации, на территории иностранного государства, в котором применяются международные системы страхования, владелец такого транспортного средства обязан застраховать риск своей гражданской ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории указанного иностранного государства, на срок временного использования транспортного средства, но не менее чем на 15 дней, посредством заключения со страховщиком, включенным в перечень, указанный в пункте 5 настоящей статьи,договора страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в рамках международных систем страхования.

Зеленая карта и является тем самым договором страхования в рамках международных систем.