Как получить деньги на ремонт машины от виновника ДТП, если его страховка оказалась просроченной?

Здравствуйте! После ДТП , мне въехали в зад. Милиция не приезжала, Составили Европротокол. Моя страховая обнаружила что страховка виновника просрочена и сказали что не смогут выплатить мне деньги.Виновник сам пообещал отдать деньги, но время идёт и никаких денег на ремонт с его стороны я не вижу. Подскажите как правильно поступить в такой ситуации ? спасибо!!!

, Максим, г. Нарьян-Мар1
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Подскажите как правильно поступить в такой ситуации? спасибо!!!
Максим

Добрый день. В таком случае обращайтесь в суд. Отвечать должен сам виновник, а не страховая Иного пути нет

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

При отсутствии у виновника ДТП в момент ДТП действующего договора страхования Вам придется взыскивать ущерб с него.

Проводите оценку ущерба, предварительно извещайте его о проведении оценки.

После чего подавайте иск о возмещении материального ущерба.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»
41. В случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) более двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба в соответствии со статьей 14.1 Закона об ОСАГО не производится. Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред (абзац второй пункта 1 статьи 12 Закона об ОСАГО).
Осуществление страховой выплаты в порядке прямого возмещения ущерба также не производится в случае, если дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), однако гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору обязательного страхования.

С уважением! Г.А. Кураев

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Необходимо оценить причиненный ущерб и обращаться в суд (по месту жительства виновника ДТП) с иском о взыскании причиненного ущерба. По таким искам обязателен претензионный порядок, поэтому сначала необходимо направить ему почтой претензию. При обращении в суд не лишним будет заявить ходатайство об обеспечении исковых требований, чтобы суд наложил арест сразу на денежные средства или имущество виновника.