Квалификация содеянного пьяного, используещего травматический пистолет

Человеку в нетрезвом состоянии было сделано замечание в спокойной форме о надлежащем поведении в общественном месте ,после чего он достал травматический пистолет , выстрелил в потолок, а потом направил мне в голову.

, Игорь, г. Донецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Имеет место

Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.