Как осуществить утилизацию залогового авто?

Добрый день! Брала кредит под залог авто. После произошло ДТП в результате - тотал. Я могу снять авто с учёта ( через утилизацию)? Кредит продолжаю исправно выплачивать.

, Анна, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна!

Если страховая сообщила банку о событии, то решение о направлении денежных средств должно приниматься с учетом мнения выгодоприобретателя, то есть — банка.

Снять с учёта через утилизацию тоже можно, но опять — с согласия банка.

А банк целевой кредит без залога не оставит. И вполне возможно, что при отсутствии договоренности с кредитором в этой ситуации Вы рискуете стать ответчиком в суде по иску банка о досрочном возврате суммы кредита.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо!! Страховки у меня нет, а у банка отозвали лицензию 2 месяца назад..

Итого - какие для меня риски если сделаю утилизацию без согласования с банком?

При снятии с учёта проверяют , что авто в залоге?

у банка отозвали лицензию 2 месяца назад…
Анна

Но это не значит, что Вы освобождены от обязательств по договору. Все права, в том числе — и право требования по Вашему кредитному договору переходят ликвидационному управляющему.

Поэтому вопрос в любом случае нужно будет урегулировать с кредитором.

При снятии с учёта проверяют, что авто в залоге?
Анна

Да, ведётся единый реестр залогового имущества.