Может ли судья переквалифицировать обвинение?

Сотрудники полиции при исполнении попросили предъявить документы у молодого человека (житель СНГ), он выпивший в машине ударил сотрудника полиции. Он попросил прощения и Потерпевшие претензии к молодому человеку - не имеют. Следователь передал в суд дело и указал по уголовному делу 318 ч1 , а судья осудила по 318 ч2. Решение лишение свободы до трех лет. Имеет ли право судья менять части?

Уточнение от клиента

Как понять, юрист пишет - может, а адвокат -не может. Кто прав?

, Вера, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, если суд придет к выводу неверной квалификации преступления следователем.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет, суд не вправе переквалифицировать действия подсудимого на более тяжкое преступление, каковым является ст.318 ч.2 УК РФ

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 22.11.2016)УПК РФ, Статья 252. Пределы судебного разбирательства

1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Александр Алешечкин
Юрист, г. Одинцово
Следователь передал в суд дело и указал по уголовному делу 318 ч1, а судья осудила по 318 ч2. Решение лишение свободы до трех лет. Имеет ли право судья менять части?
Вера

Не «менять части» а переквалифицировать обвинение.

В соответствии с УПК РФ судья обязан вернуть дело на доследование с указанием открывшихся обстоятельств, позволяющих квалифицировать деяние как более тяжкое. Самостоятельно им квалификация изменена быть не может.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Юрист не может быть защитником по уголовному делу, а адвокат может. Ориентируйтесь на мнение адвоката.

Ест судья действительно лично переквалифицировал обвинение на более тяжкое, то приговор нужно обжаловать в апелляционном или кассационном порядке, так как имело место существенное нарушение норм УПК РФ.