Могу ли я дать покупателю генеральную доверенность с правом продажи автомобиля?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. у меня генеральная доверенность с правом продажи на авто. при продаже я могу дать генеральную доверенность с правом продажи покупателю? заранее спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если есть право передоверия — можете.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такое возможно, если Ваша доверенность предусматривает Ваше право передоверия

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если в доверенности есть передоверие, то можете. Согласно ст. 187 ГК РФ:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.

С Уважением, Надежда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если право передоверия нет, то можно зарегистрировать автомобиль на себя, а потом продать или передать по генеральной доверенности.