Расторжение кредитного договора на оказание косметических услуг, если процедуры еще не были проведены

Добрый день!23 ноября 2016 мной был заключен договор на оказание косметических процедур с привлечением кредитных средств. Я хочу отказаться от их услуг и расторгнуть договор. Ни одной процедуры пока выполненно не было. Подскажите, как мне действовать, чтоб мне в этом не отказали

, Екатерина Голубева, г. Тула
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Первое, что Вам нужно сделать — это написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы.
Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.
Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам на основании ст.782 ГК РФ следует написать уведомление о расторжении договора и возврате кредитных денежных средств в банк. Установите срок 10 дней

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения
договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов.

Если откажутся то обращайтесь в суд.

Одновременно от банка получите согласие на досрочное погашение кредита. И после того когда перечислят (если перечислят) возьмите в банке справку об отсутствии задолженности по кредиту

Как правило все это делается очень быстро, но попадаются иногда и такие компании которые считают что клиент не имеет право на расторжение, в этом случае в суде они теряют еще и штраф и пени и т.д.

С уважением Александр

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, отказать вам не имеют право, подавайте заявление об отказе от услуг исполнителя на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». В двух экземплярах, один вам с отметкой о получении, датой, подписью. Это ваше право, при этом исполнитель имеет право удержать денежные средства за фактически оказанные услуги. Если договор заключен недавно и услуги не оказывались, то и удержаний быть не может или они минимальны. Деньги будут обязаны вернуть, и от кредита вы, естественно, можете отказаться, в течении 14 дней без предварительного предупреждения. Или просто досрочно его погасить полученными средствами от исполнителя.

Всего доброго!

Далее пишите претензию продавцу, в претензии нужно указать, что Вы отказываетесь от договора, т.к. Ваши права на предоставлении информации были нарушены, также Вы были введены в заблуждение. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Фролова Надежда

Тут все же не продавец, а исполнитель услуги, кроме того, нет информации о том, что предоставлены недостоверные сведения об услугах, или о нарушениях со стороны исполнителя. Поэтому отказ на основе ст. 32 Закона.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Направляйте уведомление в салон красоты о расторжении договора оказания услуг. Желательно заказным письмом с уведомлением и описью вложения и требуйте вернуть средства на ваш кредитный счет.

Если этого не будет сделано, нужно будет обращаться в суд с иском о взыскании кредитных средств и уплачивать в банк. Проценты можно взыскать как ваши убытки.

Очень действенным средством будет обращение в полицию по данному факту с заявлением о мошенничестве на руководителя фирмы.

Желаю удачи!