Акт расхождения по количеству и качеству при приемке ТМЦ

Можно ли на акте расхождения по количеству и качеству при приемке ТМЦ ставить не живую печать, а факсимиле?

Обязательна ли подпись главного бухгалтера или достаточно подписи простого бухгалтера?

Обязательно ли составлять АКт расхождения грузоотправителю на перевозчика, если есть акт расхождения от грузополучателя? Или это важно для бухгалтерского учета?

, Анна, г. Тверь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли на акте расхождения по количеству и качеству при приемке ТМЦ ставить не живую печать, а факсимиле?
Анна

Если такой вариант заверения установлен договором.

Обязательна ли подпись главного бухгалтера или достаточно подписи простого бухгалтера?
Анна

Обязательным является подпись сотрудника, имеющего для этого соответствующие полномочия. А какую он должность при этом занимает неважно. Если это не руководитель, он должен действовать по доверенности, в которой прямо указано на такое полномочие.

Обязательно ли составлять АКт расхождения грузоотправителю на перевозчика, если есть акт расхождения от грузополучателя?
Анна

Если Вы уже получили товар от перевозчика и оформляете акт после сдачи, то это не имеет значения. По логике при ссоставлении Акта Вы изначально должны были привлекать перевозчика, поскольку от этого будет зависеть к кому конкретно предъявлять претензии по количеству доставленного груза.

Анна
Клиент, г. Тверь

Акт составляется сразу при перевозчике после рейса. Вопрос в том, нужно ли его нам (грузоотправителю) составлять на перевозчика, или достаточно акта расхождения грузополучателя?

Вопрос в том, нужно ли его нам (грузоотправителю) составлять на перевозчика, или достаточно акта расхождения грузополучателя?
Анна

Мне непонятно, что значит «на перевозчика»? Вы сдали груз перевозчику, в документах есть количество. Если при приемке грузополучателем выявлено несоответствие по количеству — этого достаточно для предъявления претензий к перевозчику.