Ограничение судом права управления ТС

Доброго времени! Примерно 2 года назад в рамках следствия по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ меня направили на медицинское освидетельствование и выявили наличие каннабиноидов в моче. Единственным документом при задержании были водительские права и местный прокурор направил эти материалы в суд по месту жительства. Судья вынесла решение - ограничить в праве управления ТС на неопределенный срок. Мне пояснили, что вернуть право управления я могу через суд, надо доказать, что я не являюсь потребителем наркотических средств. На учетах не состою. Лишен никогда не был.Ранее при вождении вопросов у инспекторов по этому поводу не возникало, т.к. употреблял эпизодически. Полгода назад мне по нужде пришлось сесть за руль своего автомобиля, меня остановили сотрудники дпс, т.к. водительского удостоверения у меня нет, я не смог им его предъявить, пробили по паспорту и по рации им сообщили, что в праве управления ограничен судом и сказали почему. Они потребовали пройти освидетельствование, я отказался, т.к. 2недели назад употребил каннабиноиды и опасался постановки на учет в случае положительного теста(остановил меня начальник гибдд, вариантов отмазаться небыло, но инспектор, который оформлял пояснил, что если опасаюсь, то лучше не ехать и отказаться, тогда вместо штрафа и постановки на учет мне грозит до 10 суток ареста и после отбывания наказания я смогу вернуть право управления, когда буду уверен, что анализ отрицательный). Я отказался и отбыл 10 суток. На данный момент не употребляю более полугода. Как мне теперь вернуть право управления ТС?

Уточнение от клиента

И еще вопрос - какая справка мне потребуется для предоставления в суде?

Уточнение от клиента

Медицинское (наркологическое) освидетельствование врачом психиатром-наркологом граждан с выдачей медицинского заключения на право управления транспортным средством, на право владения оружием , при купле-продаже недвижимости, отъезжающим за границу, по личному обращению граждан для трудоустройства. Или Предварительное химико-токсилогическое исследование (ХТИ) биологической среды (моча) на наличие наркотических средств, психотропных и других токсических веществ???

, Николай, г. Подольск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Могу предположить, что ограничение было на основании ст. 23.1. «О безопасности дорожного движения» в силу которого медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством (ч.1)

Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации (ч. 4)

В перечне указаны в том числе психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением)

Таким образом, чтобы вернуть право управления ТС Вам необходимо пройти мед.освидетельствование у нарколога, получить заключение о наличии у Вас стойкой ремиссии.

Николай
Клиент, г. Подольск

Скажите пожалуйста, это освидетельствование заключается в заборе анализа и осмотре психиатором-наркологом, то есть это можно сделать одним днем, я правильно понимаю? Далее написать ходатайство в суд, они назначат время и день заседания, верно? И в случае желаемого заключения мне беспокоится не о чем? Это важно, тк в связи с работой мне очень нужны права после новогодних праздников...

Скажите пожалуйста, это освидетельствование заключается в заборе анализа и осмотре психиатором-наркологом, то есть это можно сделать одним днем, я правильно понимаю?
Николай

Не совсем. Помимо освидетельствования Вам нужно заключение врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором Вы состояли на учете. Если на учете Вы не состояли, тогда соответсвующую справку о том, что Вы не состояли на учете, т.е. заболевания у Вас не было.

Далее написать ходатайство в суд, они назначат время и день заседания, верно?
Николай

Нет, поскольку действующее законодательство не устанавливает порядок возврата ранее выданных водительских удостоверений лицам, у которых их действие было прекращено по основанию ухудшения здоровья, права получаются в общем порядке — т.е. Вы должны получить медсправку и обратитсья в ГИБДД.