Нет ли опасности при заключении договора по решению суда, которое не действует на данный момент?

Мы арендуем помещение. Владелица помещения судится с мужем за право обладания этим помещением после развода. С 20 июля по постановлению суда помещение отошло к мужу, однако после выявления некоторых ошибок в судебном разбирательстве постановление приостановили. В итоге никто на данный момент не является владельцем. Муж хочет заключить с нами договор на основании этого постановления. Насколько это правомочно. Нет ли здесь опасности для Арендатора, заключать договор без свидетельства о собственности?

Добавлю, что заключить договор он хочет по схеме: безвозмездная аренда для своего знакомого или родственника. А родственник уже сдает нам за деньги. Это делается дабы избежать платежей по алиментам, на которые подала его жена.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Мы арендуем помещение. Владелица помещения судится с мужем за право обладания этим помещением после развода.
Евгений

Евгений, ваш договор аренды еще действует по времени?

Если да, ничего не перезаключайте, пока действует прежний договор.

ст. 617 ГК

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицуне является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

А как же оплата аренды? Человек который уже не владеет имуществом получает деньги, а реальный владелец нет? Или вы имеете в виду ситуацию, когда есть неопределенность с владельцем? И является он владельцем если суд отписал ему имущество, а потом приостановил действие этого постановления?

Евгений,

При смене арендодателя прежний арендодатель утрачивает, а новый приобретает право на получение доходов от сдачи имущества в аренду.

О смене собственника имущества Вас обязаны уведомить, представив при этом подтверждающие документы.

Если постановление суда не вступило в законное силу, то и смены собственника не произошло.

В принципе, вы можете сами заказать на оф. сайте Росреестра выписку из ЕГРП на объект недвижимости, из которой увидите, кто является собственником.

Тому вы и обязаны платить арендную плату.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
однако после выявления некоторых ошибок в судебном разбирательстве постановление приостановили.
Евгений

Здравствуйте!

Вы видели этот документ о приостановлении, или это говорите со слов правообладателя?

А после того как вступило в силу преостановлено
Евгений

Вот это очень странно. Для полной консультации надо видеть этот документ, без этого не совсем понятно

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Поскольку решение суда не вступило в силу, законным владельцем является супруга. Если заключите в настоящее время договор с родственником мужа, договор будет признан недействительным. Кроме того, если впоследствии супруга узнает о данных сделках, то вы также можете лишиться аренды.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

По словам мужа постановление вступило в силу, но я его не видел. А после того как вступило в силу преостановлено. Жена сказала, что может вернуть этотофис только в том случае, если муж не выплатит причитающиеся ей суммы. О них я ничего не знаю.

по словам мужа постановление вступило в силу, но я его не видел. А после того как вступило в силу преостановлено. Жена сказала, что может вернуть этотофис только в том с
Евгений

Скорее всего, здесь идет речь об приостановлении исполнительного производства.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.