Как вернуть деньги, которые были отданы без расписки?

Здравствуйте.У меня такой вопрос как мне поступить если отдали 600000 руб.и без расписки о передачи можно ли найти человека?

, Марат Рустемович Исхаков, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае есть смысл обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, где все описать подробно и просить провести доследственную проверку и возбудить уголовное дела.

Если не будут принимать такое заявление, то шлите по почте и на сайт Министерства МВД республики с жалобой о том, что сотрудниками не принимается заявление

mvd.tatarstan.ru/

Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Как вернуть деньги, которые были отданы без расписки?

Здравствуйте. Факт передачи денег подтверждается лишь письменными доказательствами, свидетельские показания здесь роли не сыграют. В случае если факт передачи денег не будет доказан в уголовном процессе, то вернуть деньги практически невозможно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если отдали 600000 руб.и без расписки о передачи
Марат Рустемович Исхаков

В связи с чем отдали? Какого рода правоотношения имели место? Займ? Задаток? Что-то иное?

Поясните, пожалуйста, более подробно. Подумаем коллективным разумом.

Но, как совершенно справедливо заметил уважаемый коллега адвокат Бакланов,

если факт передачи денег не будет доказан в уголовном процессе, то вернуть деньги практически невозможно.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Подать заявление о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ конечно можно. Однако, если это был займ, то с высокой вероятностью по заявлению будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений. Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

С 01 января 2001 года в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ минимальный размер оплаты труда в данном случае составляет 100 рублей.

Согласно ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки
лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и
ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить
письменные и другие доказательства.

Если же в ходе проверки по заявлению установят признаки мошенничества, то будет возбуждено уголовное дело.