Установка окон

Здравствуйте, заказали установку пластиковых окон у ИП, оплатили 50 % в срок указанный в договоре работы выполнены не были. Уведомлений от ИП о перенесении сроков не поступало, на вопросы, когда будут поставлены окна высказывались только обещания на протяжении нескольких недель. После этого было принято решение заказать окна в другом месте, что и было сделано, окна установлены и оплачены. Вопрос можно ли потребовать расторжения договора и возвращения предоплаты при условии отсутствия пункта в договоре о ее возвращении в случае расторжения договора по инициативе покупателя? Спасибо.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

ст. 28 Закона о защите прав потребителей:

Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе

- потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

— отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

...

При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

Только полагаю, что вопрос о возврате предоплаты придется решать в судебном порядке.