Может ли мама, лишенная родительских прав, иногда забирать ребенка из детского сада?

Мама лишена р.прав, папа иногда вечером занят (работа). Живем вместе. Как

сделать чтоб мама могла забирать ребенка из д.сада?

, сергей, г. Стрежевой
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В Вашем случае мама не имеет право не только забирать ребенка из сада, но и общаться с ним.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 71]
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Все вопросы об общении мамы, лишенной родительских прав, с ребенком решаются в судебном порядке.

Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы мама вновь смогла принимать участие в жизни ребенка, его воспитании, в том числе забирать из детского сада, ей необходимо восстановиться в родительских правах. Данная процедура возможна только в суде путем подачи иска о восстановлении в родительских правах.