Надо ли оплатить налог за продажу моей машины, которая была в залоге в банке?

Здравствуйте.

Купил авто в 2014 году, ездил в 2014 и 2015 году. В 2015 году оставил машину в банке в виде залога. Далее не смог выкупить назад машину. Оплатил транспортный налог за 2015 год. Банк продал мою машину в 2015 году. Мне в таком случае надо оплатить налог за продажу машины? Я в минусе, у меня и так не было прибыли. Подскажите пожалуйста.

С уважением, Эдуард

, Эдуард, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уточните Эдуард — какой документ между вами и банком составлялся при продаже авто, или вы напрямую делали договор купли-продажи с новым покупателем, а банк просто деньги получил?

Если вы в минусе- то платить налог не надо, т.к. налог платиться с полученного дохода. У вас возможно необходима подача соответствющей налоговой декларации.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Точнее оставил машину в автоломбарде при банке, был составлены договор и залоговый билет. При моем не возможном погашении займа машина была продана другому лицу. Напрямую договора купли продажи между мной и новым покупателем не было. В таком случае что делать? Надо потребовать выписку продажи или проверить снятие с учета?

С уважением Эдуард

Вам нужно получить на руки документы о продаже авто, проверить его снятие в ГИБДД.

Платить налог или нет зависит от того за сколько вы покупали и за сколько продали авто. Посолькоу если вы продали за меньше чем купили (имеется ввиду именно документальное подтверждение) то платить ничего не надо, но декларацию в налоговую все равно подать необходимо.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы не сняли автомобиль с регистрации, то Вам придется заплатить налог.

Удачи!