Ответственность за выплату дивидендов из выручки, минуя банк

ответственность ООО с 17 ноября 2016г. за выплату дивидендов из выручки,минуя расчётный счёт.

, Елена, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расходовать выручку на выплату дивидендов учредителю нельзя в соответствии с указанием ЦБ РФ от 7 октября 2013 г. № 3073-У. При обнаружении ошибки ведения кассовых операций ООО может быть привлечено к ответственности по ст. 15.1 КоАП:

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов,
— влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.