Как оформить погашение долга по кредитной карте, если он уже передан коллекторам?

Здравствуйте. 2 года выплачивал минимальные взнос по кредитной карте, так как опустошил ее полностью. Летом уволился с работы. Начались звонки кредиторов и коллекторов. Я не отвечал, ибо гарантий, когда найду работу не было. А начитавшись отзывов в интернете - понял, что лучше с ними не разговаривать. Осенью работа нашлась. Звонки продолжаются до сих пор. Я готов возобновить оплату кредита. Но как лучше поступить, как я понял там очень огромные проценты теперь и пени, чуть ли не половина всего кредитного лимита карты. Как лучше поступить? Доводить дело до суда или связываться напрямую с банком?

  • Безымянный
    .jpg
, Игорь, г. Братск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Как лучше поступить? Доводить дело до суда или связываться напрямую с банком?
Игорь

Я считаю, что в таких случаях лучше дождаться суда, так Вы сможете снизить неустойку:

ст. 333 ГК РФ: 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Конечно, для начала возможно попробовать обговорить возможные условия по оплате долга с банком, но считаю, что ни к чему положительному для Вас это не приведет.

Игорь
Клиент, г. Братск

Благодарю. Просто стоит ждать, пока придет извещение в суд? или позвонить в банк и сказать им чтобы доводили дело до суда? Ибо я готов снова выплачивать долг за кредитную карту , а не уклоняться. А так получается, что можно год ждать суда и обо мне будут думать, что я скрываюсь и не хочу решать возможность с задолженностью.

А так получается, что можно год ждать суда и обо мне будут думать, что я скрываюсь и не хочу решать возможность с задолженностью.
Игорь

Думаю, что Вы и так у них ни в числе положительных клиентов, так как писали, что

Начались звонки кредиторов и коллекторов. Я не отвечал, ибо гарантий, когда найду работу не было
Игорь

А сколько времени прошло как перестали платить?