Правомерно ли пристав предлагает изъять у должника описанное имущество, а в случае отказа закрыть производство?

Срок действия исполнительного листа с октября 2015 г.Исполнительный лист на сумму 84 тыс.рублей. На данный момент мне выплачено по исп.листу 12000 руб. У ответчика на расчетном счете нет денег. Судебный исполнитель предлагает забрать описанное имущество на сумму 9000 рублей или написать отказ от имущества и они закрывают исполнительное производство. Правомерны ли действия судебного пристава.

, Зинаида, г. Тюмень
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Зинаида.

Исполнительный лист на сумму 84 тыс.рублей. На данный момент мне выплачено по исп.листу 12000 руб. У ответчика на расчетном счете нет денег. Судебный исполнитель предлагает забрать описанное имущество на сумму 9000 рублей или написать отказ от имущества и они закрывают исполнительное производство. Правомерны ли действия судебного пристава.
Зинаида

Это только лишь мнение пристава для того чтобы по скорее списать ИП.

Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зинаида!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (Далее — Закон)

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 46 Закона

если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

Таким образом действия пристава исполнителя мерны. Однако, в соответствии с ч. 4 ст. 46 Закона

Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

дополню и подитожу ответы коллег:

да, действия пристава правомерны, поиск денежных средств он произвел, имущество арестовал и видимо даже пытался реализовать. Все что мог по закону он сделал.

1. Далее если вы принимаете нереализованное имущество, он делает запись о взыскании с должника 21 000руб(12 000руб наличными и 9000руб — имущество) и оканчивает производство. Исполнительный лист вам вернут.

2. если вы не принимаете имущество, то его вернут должнику, а производство окончат с указанием что было взыскано 12 000руб. Лист вернут вам.

Позже, когда ваш должник «обрастет имуществом» или на счетах у него появятся деньги, снова предъявляете лист приставам и взыскиваете долг дальше