Хочу вернуть товар, который не подошел по размеру, но получаю отказ

Добрый вечер, я купил в супермаркете сменный картридж для фильтра (для воды). Он не подошёл по размеру. Пришёл на следующий день в магазин. Прождал минут тридцать. Потом она мне сказала, что они не могут мне вернуть деньги, ибо упаковка вскрыта и это невозвратный товар. Что мне делать? Правда ли это невозвратный товар?

, Егор, г. Великий Новгород
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Егор.

В Вашем случае, необходимо руководствоваться ст.25 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Право на такой обмен есть у Вас в течение четырнадцати дней со дня покупки.

При этом, согласно этой же статье:

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Вскрытие упаковки, само по себе, не свидетельствует о нарушении товарного вида товара, если без этого невозможно было произвести внешний осмотр товара и установить подходит ли он Вам по размеру.

Отказаться от договора купли-продажи и потребовать вернуть Вам деньги Вы можете только в том случае, если у продавца нет аналогичного товара в продаже на день обращения за заменой.

Говоря о том, что данный товар является «невозвратным» продавец лукавит. Указанный Вами картридж не содержится в Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55).

Егор
Клиент, г. Великий Новгород

А если, к примеру, этот товар я намочил? То я его уже не могу вернуть?

Просто намочили или использовали? Если использовали и это возможно установить, то нет.

Если в результате того, что Вы его намочили, утерян товарный вид — тоже нет.