Как я могу опротестовать иск водоканала?

Добрый день! По наследству от матери достался домик, проживала квартиросъемщица , 17.08.2016г при проверке счетчика воды контролером было обнаружено, что сорвана пломба с водомера. За все время за воду платили согласно показаниям водомера на имя прежнего владельца. Был составлен акт, который подписала квартирантка. После чего счетчик опломбировали , заключили договор от 28.09.2016г на отпуск воды. 05.10.2016г водоканал прислал притензию на сумму 104281,26 на основании п,14,16 Правил 776 от 04.09.13г использовав метод пропускной способности за 6 мес. Могу ли я оспорить претензию, так как со мной заключен договор 28.09.16, а акт составлен 17.08.16г. Как можно опротестовать иск.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

По наследству от матери достался домик, проживала квартиросъемщица, 17.08.2016г при проверке счетчика воды контролером было обнаружено, что сорвана пломба с водомера. За все время за воду платили согласно показаниям водомера на имя прежнего владельца.
Елена

В соответствии со Ст. 1152. Принятие наследства
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1152]

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со Ст. 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Таки образом, так как Вы приняли наследство, то со дня его открытия у Вас появилась обязанность оплачивать коммунальные услуги, и соответственно штрафы за нарушения работы приборов учета.

Был составлен акт, который подписала квартирантка.
Елена

Единственный моментом, на мой взгляд, для признания составленного акта ничтожным, может служить договор найма с квартирантом в котором не прописаны полномочия квартиранту подписывать акты проверок.