Существуют ли сроки исковой давности за оставление места ДТП?

Здравствуйте,какой срок исковой давности за оставление места ДТП?потерпевшую сами доставили в больницу ,оставили свои данные и уехали,она претензий не имеет к нам, но теперь говорят будет суд за оставление места ДТП!если есть срок исковой давности,то какой? Заранее спасибо за ответ

, Таисия, нп. Архангельск-55
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Татьяна, здравствуйте.

Вам вменяют ст. 12.27 КоАП РФ

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В этом случае срок давности привлечения к административной ответственности составляет три месяца с даты совершения правонарушения.

Статья 4.5.
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения
Таисия
Клиент, нп. Архангельск-55

Спасибо,дтп произошло 20 сентября,вчера был суд и написали ходатайство о переводе дела по месту жительства,сказали,что переведут в течении месяца.и это значит если суд до 20 декабря не вынесет приговор,то можно будет избежать наказания?я правильно понимаю?

20 сентября, вчера был суд и написали ходатайство о переводе дела по месту жительства, сказали, что переведут в течении месяца.и это значит если суд до 20 декабря не вынесет приговор, то можно будет избежать наказания? я правильно понимаю?
Таисия

В таком случае нет. Поскольку Вы написали заявление о передаче дела в суд по месту Вашего жительства — то течение срока прерывается.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Таисия, добрый день!

Согласно главе 12, ст.196 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года, чтобы потерпевший мог отстоять свои права.

Таисия
Клиент, нп. Архангельск-55

Добрый день,меня интересует не за наезд на пешехода( она претензий не имеет и заявление отказалась писать),а за оставление места ДТП,говорят ,что мы после того как увезли ее в больницу должны были вернуться и вызвать ДПС