Требует подарок обратно, я же автомобиль сдал в металлолом

Здравствуйте в 2012 году мне знакомый подорил машину ваз 2105 словестно документы отдал в строховку вписон только я в 2014 году она сломалась была старая и ржавая я ее здал на металалом с учета не снимали шас он требует ее обратно или говорит подам в угон пугает что посадит как мнебыть

, константин, г. Медногорск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Здравствуйте в 2012 году мне знакомый подорил машину ваз 2105 словестно документы отдал в строховку вписон только я в 2014 году она сломалась была старая и ржавая я ее здал на металалом с учета не снимали шас он требует ее обратно или говорит подам в угон пугает что посадит как мнебыть
константин

Константин, добрый день! Согласно ст. 578 ГК

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

а дарителю стоит знать статью 306 УК РФ согласно которой

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если будет заявление об угоне — пишите заявление о возбуждении дела по ст. 306 УК